333
信件内容
流水号 20220824005
标    题 关于摩托车停车收费的问题
姓    名 ***
手    机 ***********
身份证号 *******
发件IP ***.***.***.***
写信时间 2022年08月24日
信件内容 尊敬的领导您好:  关于摩托车停车有以下几个问题想要咨询:   1、摩托车停车在短时间之内是否需要收费?   2、今年7月在电影院旁22:00时还在进行摩托车停车收费,智慧停车在22:00-8:00停放车辆都不进行收费,为何摩托车还要收费?摩托车停车的收费时间有限制吗?   3、在部分停车点,缴纳停车费后停车管理员并未出给予任何临时停车费的收费票据。每次停车费的收费票据不是必须给与吗?   4、摩托车停车收费可以用停车管理员的私人微信收款码进行收费吗? n
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友

您于2022824通过网上信访反映摩托车停车收费的问题收悉,县国资委高度重视,现对您提出的问题答复如下:

一是摩托车停车收费是根据景发改联发[2020]19号文件的规定标准来进行收费,从2020年9月1日起,摩托车停车收费不计时,按次收费,每次一元,当日内一辆摩托车停车限收两元。

二是摩托车收费时段为:8:00-22:00,若发现不在收费时段进行收费情况,麻烦您提供相关证明或证据(图片及影像资料),致电:5112191进行投诉,以便相关部门能及时为您处理。

三是收费员必须为停放者提供票据作为已收费依据。停放者持有当日两张收费票据,在县城内公共停车位停放不再需要交费。由于现场不具备开具发票条件,您可根据收费小票到公司开具发票。若收费员未向您提供收费票据,您有权向收费员索要收费票据或致电:5112191进行投诉,以便相关部门能及时为您处理。

四是根据承包管理制协议约定,摩托车收费可以用管理员私人微信收款码进行收费。

在今后的停车收费服务管理中,景谷城镇建设服务有限公司将不断加强收费人员的业务培训,增强服务意识,提升服务质量,坚决杜决不规范收费行为发生,为群众提供更加优质、高效、便捷的服务。

 

 

景谷傣族彝族自治县人民政府国有资产监督管理委员会

 2022年8月29日

 

处理对象 景谷县财政局
处理时间 2022年08月29日