333
信件内容
流水号 20220728002
标    题 与景谷林业开发公司纠纷
姓    名 ***
手    机 ***********
身份证号 *******
发件IP ***.***.***.***
写信时间 2022年07月28日
信件内容

尊敬的各位领导:        您们好!2005年为方便景谷林业有限公司成片造林,在我名下的“大浪坝”林地与公司协商,公司采伐林木后补助了价值1500元的木材。之后种植了思茅松,后因为没有了进一步协议,公司于2020年又将林木采伐种植,采伐时我反应给公司处理,公司答复采伐好后处理,但一直没有得到处理。,后经几次反应,都没有得到解决,之后我将相关材料交到林业部门及公司,但都没有得到解决。直至2022年初一位称县政府的领导向我了解了情况,但也不了了之,至今也没有得到相关答复。      因为我小组还没有林改,我希望政府能组织相关部门与公司协商,以我持证四至界限(证上四至界限明显),将2005年至今,及以后无论是以租地形式,以公司+农户形式,还是将林地归还我管理,让此事有个结果。 望领导关注,给予答复  谢谢!

 

                                                                                

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友:

         您好,您的留言已收悉,现答复如下:

        一是您是否持有所述的林地权属证明或者顺延承包地证明。其所有林地范围是否与股份公司范围存在争议?

        二是当时景谷林业股份公司支付其1500元是仅作为购买林木的资金还是作为购买林木及林地的资金。当时是否与股份公司签订购买林木或者租赁林地合作造林协议。

        三是如股份公司已1次性支付1500元作为购买林木租赁林地的租金,当事人应该就不能参与分成。如为合作造林当事人与股份公司签订或者口头约定协议,至林木采伐应按照协议进行分成,这个问题当事人应该与股份公司协商。

 

                                                                                    景谷县林草局

                                                                                  2022年7月29日

处理对象 景谷县信访局
处理时间 2022年07月29日