333
信件内容
流水号 20220715001
标    题 景谷县出租车行业是否还有相关监管部门监管
姓    名 ***
手    机 ***********
身份证号 *******
发件IP ***.***.***.***
写信时间 2022年07月15日
信件内容 一是出租车普遍存在乱停乱靠、不打表收费、夜间涨价、不经乘客同意拼车、拒载乘客等乱象。这些不文明、不规范的现象不仅损害乘客权益,还导致乘客与出租车司机矛盾频发。燃油费用上涨,连新能源出租车起步价都跟着全部上调,县城范围内行程,所有出租车一口价七元,甚至十元。不打表收费全凭司机要价是否合理?收费依据是什么?n二是多数本县出租车内并无举报及评价方式公示。本县出租车营运是否还有相关部门监管?n n
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友:

        您好,您的留言已收悉,现答复如下:

        2022年6月29日景谷召开县城巡游出租车营运价格调整听证会,会上定价出租车7元起步,夜间00:01-07:00起步价10元。目前正修改完善相关文件,待审核通过后发布,我们也会组织出租车司机进行培训,后续也将进一步加大出租车营运整治力度。

处理对象 景谷县交通运输局
处理时间 2022年07月15日