333
信件内容
流水号 20220320001
标    题 景谷二中
姓    名 ***
手    机 ***********
身份证号 *******
发件IP ***.***.***.***
写信时间 2022年03月20日
信件内容 景谷傣族彝族自治县第二中学教官对学生进行搜身,我国法律规定:公民的隐私权受法律保护,未经法定程序,公民身体不得侵犯,未成年人保护法也有相关规定,搜查别人必须满足:必须是对犯罪嫌疑人,搜查人员是公安人员,还应该有法院批准的搜查证。任何一个条件不满足,都为违法行为就算是公安机关办案也需要搜查证 否则也是违法的学校的这种做法属于违法行为
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友:

您好,针对您所反映的情况现答复如下:

近年来,学校发现校内学生抽烟现象突出、教室内零食较多、学生手机泛滥、甚至有学生携带管制刀具和锐器进入校园,为摸清不良行为产生的原因,学校对教室、宿舍例行安全检查。在检查过程中发现在教室、宿舍有同学带烟、零食、违禁品进校变卖较多,并且将手机携带到教室上网聊天,严重扰乱学校正常的教育教学秩序。通过调查后学校高度重视,为遏制这些现象在校园内继续蔓延,避免师生的人身安全遭受伤害。学校安排教官每日在校门口对学生进行常态化安全检查,男教官对男生进行安全检查,女教官对女生进行安全检查。

下一步,学校将进一步强化校园管理,采取有效措施,切实维护校园教学和管理秩序。

 

处理对象 景谷县教育局
处理时间 2022年03月21日