333
信件内容
流水号 20220207001
标    题 景谷镇饮用水多年得不到改善
姓    名 ***
手    机 ***********
身份证号 *******
发件IP ***.***.***.***
写信时间 2022年02月7日
信件内容 尊敬的各位领导:  您们好!        请问为什么景谷镇街道饮用水多年得不到改善,景谷镇上万名人民饮水得不到保障。无论是下雨天还是晴天从自来水管到放出来的水都特别浑浊,已经长达五年以上一直没有得到改善,是景谷镇人民政府失职吗?请各位领导可以亲自到达景谷镇调研查看,希望能尽快解决此问题,让景谷镇人民的健康能得到保障,谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友:

您好!您的留言已收悉,现答复如下:

1.景谷镇饮用水多年得不到改善的问题。

由于景谷镇基础设施落后,资金缺乏,导致现在都没有建成自来水厂,经过多方面协调、上报,自来水厂项目已立项,做了前期勘测工作,并得到县水务局的批复,景谷镇自来水厂项目正在推进中。

2.自来水浑浊的问题

一是景谷镇饮用水源为山泉水,今年由于建设豹子洞水库,施工和雨季出现饮用水浑浊,政府也想了很多办法,将与集镇自来水厂协调,去年5月份集镇饮水管网和安置点全部连通,解决了雨季饮水浑浊时保障供水的问题,也能保障旱季供水问题;二是水库建成后用于全镇饮水和灌溉,加之申报的景谷镇自来水厂建成,就能解决了集镇居民的饮水安全。

 

                                           景谷镇人民政府

                                           2022210

处理对象 景谷县政府办公室
处理时间 2022年02月07日