333
信件内容
流水号 20210115001
标    题 为什么要增收电动自行车,摩托车停车管理费!!!
姓    名 ***
手    机 ***********
身份证号 *******
发件IP ***.***.***.***
写信时间 2021年01月15日
信件内容    现在国家各种好政策给纳税人,减免税费,减轻负担,为什么当地政府要增收老百姓电动自行车,摩托车停车费用,我出门办个事,骑个电动车,一天收了好几块钱的停车费用,并且收费人员拿不出任何的政府说明文件,本来疫情期间大家收入就少,还要额外支出这样一笔费用,想问下你们这样做对吗???
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友:

您好!感谢您对县城区公共车场(位)收费管理工作关注。

随着全县城镇化建设的不断发展和机动车保有量的逐步增加,县城停车位需求和车位供给矛盾日益突出,乱停乱发现象时有发生,严重影响县城道路畅通和城市形象。开展县城区公共车场(位)收费管理,是为进一步加大公共停车位管理力度,提高停车位周转率、均衡道路停车资源,规范停车秩序,确保公共资源合理利用,保障城区道路通畅、停车规范、管理有序。根据你提出的问题作出以下答复。

一是开展县城区公共车场(位)收费管理属于公共服务费,并不属于减税降费相关政策框架。二是对于停车收费的标准,我县严格按照规范程序,于2020529日召开景谷县机动车停放服务收费价格(政府指导价)制定听证会;并于2020821日印发了《景谷傣族彝族自治县机动车停放收费管理实施细则》,对全县机动车停车收费管理具体细则进行了明确。三是景谷城镇建设服务有限公司对县城区公共车场(位)进行收费管理是根据《景谷傣族彝族自治县人民政府关于授予景谷城镇建设服务有限公司县城公共停车场(位)特许经营权的批复》(景政复〔2019288号)精神,由自治县人民政府授权进行特许经营的行为。四是在具体执行中,景谷城镇建设服务有限公司于20201110日起,对县城区内停车比较集中、停放比较混乱的17个点开展机动车引导管理及收费工作,目前,2轮机动车的收费标准是每天每车限收2次,每次1元。

接下来我们将通过实施市道路临时泊车位智慧停车项目,把县城道路公共停车位纳入收费管理,进一步做好公共区域停车管理,持续优化服务,为居民提供更加高效、便捷的服务。

 

处理对象 景谷县财政局
处理时间 2021年01月20日