333
信件内容
流水号 20210102001
标    题 学校竟然成为商家宣传之地
姓    名 ***
手    机 ***********
身份证号 *******
发件IP ***.***.***.***
写信时间 2021年01月2日
信件内容    尊敬的领导您好,我的小孩在凤山中心学校上学,12月底,景谷县百信眼镜到学校以检查视力为名,说我的孩子得了近视要去他们店里花钱配眼镜,后期到县医院进行检查说孩子并没有近视,学校是教书育人的神圣场所,既然成为了不法商家公然推广盈利的场所,还有疫情防疫期间,校外商家人员可以随意进入学校,试问校领导是怎么让这些人公然进入学校进行商业活动,并且商家还说其他几个小学也都去进行了宣传商家活动!!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友:

您好!自治县教育体育局自收到反映的问题后,对该问题非常重视,组织对相关情况进行核查,具体核查情况如下:

一、关于景谷佰信眼镜视光中心资助活动的说明

为响应国家脱贫攻坚工作,帮助困难家庭学生免费配送眼镜,提高青少年爱眼护眼知识,并减轻困难家庭学生经济困难,兹有景谷佰信视光中心自愿到各学校开展资助等活动,根据《景谷傣族彝族自治县教育体育局关于印发<景谷佰信视光中心进校园资助方案>的通知》(景教体发〔2020198号)文件精神,一是景谷佰信视光中心每年为每校眼睛近视的1030名贫困学生免费配送眼镜,各学校向景谷佰信视光中心填报近视眼镜免费配送申请表,学生到景谷佰信视光中心免费配制;二是景谷佰信视光中心每学期一次不定期深入各学校免费开展爱眼护眼知识讲座及测视力活动;三是景谷佰信视光中心免费向师生发放眼药水和护眼小册子以及各种护眼的物品,帮助在校师生免费清洗镜片,义务维修眼镜及眼镜以旧换新;四是景谷佰信视光中心在进校园开展活动期间,坚决杜绝推销商品行为。

二、关于景谷佰信眼镜视光中心到凤山镇中心学校开展资助活动的说明

根据您反映的情况,自治县教育体育局及时向凤山镇中心学校及景谷佰信眼镜视光中心核实情况:一是凤山镇中心学校对此事作了说明,学校并未对任何学生及家长作过任何要求(到哪里配眼镜的要求);二是疫情期间,景谷佰信眼镜视光中心工作人员进入校园已严格按照疫情防控要求登记、测体温、扫健康码、行程码等程序,符合当前疫情防控要求;三是景谷佰信眼镜视光中心工作人员在开展免费测视力及为眼睛近视的30名困难学生配送眼镜期间,并没有做任何商业宣传。

今后,自治县教育体育局将进一步加强监督管理,一是确保资助活动严格按照《景谷佰信视光中心进校园资助方案》实施;二是严格落实学校疫情防控期间外来人员入校管理制度。最后,感谢您对我们工作提出的宝贵意见和建议!

 

 

                                                                                                                                            景谷傣族彝族自治县教育体育局

                                                                                                                                                           202018


处理对象 景谷县教育局
处理时间 2021年01月08日